Задать вопрос

Цветочный чай

06.09.2013 13:22
Цветочный чай

Она повествует о самой прекрасной в Китае девушке, жившей в уютном просторном доме, построенном на берегу небольшого пруда с чистейшей водой. По берегам этого водоема в изобилии росли сливовые деревья, которые по весне сплошь покрывались изысканными цветками, испускающими головокружительное благоухание по всей округе.

Весь мужской пол этой деревни в провинции Аньхой, от мала до велика, был по уши влюблён в девушку, жившую в этом доме, и их легко было понять. Высокий лоб, ярко-синие выразительные глаза, пухлые губки и роскошная грива волос – в ней всё было прекрасно!

Девушка целыми днями сидела на живописном берегу пруда возле её дома и наслаждалась пением слуги её семейства. Казалось, что её более не интересует ничего на свете: ни драгоценные подарки женихов, ни знатность, ни слава. Её сердце было наглухо закрыто для многочисленных претендентов на её руку.

Не избежал сердечного недуга по имени «любовь» и тот слуга, что пел её у пруда целыми днями. Конечно же, он не дерзал думать о взаимном расположении своей хозяйки, не говоря уже о браке с ней. Но он отчаянно хотел произвести на неё впечатление, чтобы она просто посмотрела на него не как на обыкновенного слугу. И вот однажды ему представился подходящий случай.

Слуга заметил фантастической красоты цветок на сливовом дереве у озера. Цветок только-только начинал распускать свои благоухающие лепестки. Слуга сорвал это чудо, плотно сложил нежные лепестки и обвил их листочками зелёного чая любимого его хозяйкой сорта. Потом он перевязал полученный бутон тончайшей шёлковой нитью и за ужином преподнёс возлюбленной.

Девушка с любопытством бросила шар в стеклянный чайник, наполненный кипятком, и тот стал медленно раскрываться, попутно окрашивая воду в сочный красный и зелёный цвета, а в конце появился волшебный цветок сливы. Заворожённая этим зрелищем девушка отведала полученный напиток и вовсе утратила дар речи от изумления, смешанного с неведанным ей доселе наслаждением.

И вопреки всем стереотипам того времени, наша героиня стала женой своего находчивого и внимательного слуги, и их семейная жизнь сложилась самым благоприятным образом, как тот подарок, что раскрылся и превратился в прекрасный благоуханный цветок.

Условия заготовки цветочного чая

Заготовка зелёного чая для изготовления данного сбора осуществляется ранней весной исключительно на плантациях провинции Аньхой. К молодым листья чайных кустов добавляют нераспустившиеся бутоны сливовых цветов.

Способы заваривания цветочного чая

Чай такого сорта непривередлив к условиям заваривания. Потому процесс заварки выглядит обычно так:

  • Цветочный шар опускают в горячую воду (но не кипяток, лучше, чтобы вода была температуры в 80-90 градусов Цельсия).
  • Один шар достойно выдерживает 2 или 3 заварки, правда, распускается он однократно.

Правда, важным условием является соблюдение эстетики – такой чай принято заваривать в полностью прозрачной стеклянной посуде. Тогда можно будет насладиться не только вкусом или ароматом, но и эффектным зрелищем распускающегося цветка.

Особенности вкуса и аромата цветочного чая

Вкус этого чая оставляет после себя тающее облако нежности, а аромат напитка напоминает дыхание знойного ветра в сливовых деревьях.



  • Вконтакте
  • FaceBook
  • Комментарии на сайте

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.)

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи)