Задать вопрос

Чай Хризантема — Цзюй Хуа

21.10.2013 11:05
Чай Хризантема — Цзюй Хуа

Легенда о хризантеме

В незапамятные времена (ещё до нашей эры) жил-был один китайский импертор. И был этот правитель стол жестоким и бесстрашным, что боялся на свете лишь одного – старости. А мечтой его было править своей империей бесконечно долго. И потому он скрупулезно собирал секреты долголетия.

Как-то раз он проведал, что на одном из островов его империи есть цветок, сок которого мудрецы превращают в эликсир вечной молодости. Правда, было одно важное условия для приготовления такого зелья – цветок должен был сорвать человек с идеально чистыми сердцем, душой и помыслами.

Чтобы действовать наверняка, император послал за цветком 700 невинных девушек и столько же юношей. Приплыв на остров и увидев тот чудесный цветок, эти молодые люди твёрдо решили, что такая красота и чистота не должны достаться жестокому и алчному правителю, и вознамерились остаться на острове, ибо возвращение без цветка грозило им казнью. Они основали на острове новое государство и нарекли его Японией.

Изготовление чая Хризантема

Для приготовления чая данного сорт подходит только один вид хризантем – их так и называют чаяные хризантемы. Выращиваются они в китайской провинции Аньхой, в районе Желтых гор (Хуаньшань). Чаще всего составляют купаж из чайной хризантемы и зелёного чая, так как они наиболее удачно сочетаются по своему вкусу и целебным свойствам.

Особенности аромата и вкуса чая с хризантемой

Аромат такого напитка запоминающийся, но очень мягкий, ненавязчивый. А вот вкус – насыщенный, с яркими цветочными нотами и едва уловимым медовым послевкусием.

Способ заваривания чая с хризантемой

  • Обычно берут пропорцию в 2 столовых ложки сухих цветков чайной хризантемы и поллитра горячей воды (вначале доведенной до кипения, а затем остуженной примерно до 90 градусов Цельсия).
  • При употреблении готового чая цветки хризантемы не отделяют от чайных листьев, так как с каждой минутой они настаиваются всё сильнее.

Положительное воздействие чая с хризантемой на здоровье

Растения, входящие в этот чай, растут высоко в горах, а потому отличаются абсолютной экологической чистотой и массой ценнейших для здоровья веществ: порядка 20 видов аминокислот, 30 минералов и микроэлементов, участвующих в обмене веществ человека.

Регулярное употребление такого чая способно принести следующие дивиденды для Вашего здоровья:

  • Нормализация артериального давления;
  • Снижение содержания холестерина в крови;
  • Снижение уровня сахара;
  • Защита организма от канцерогенов и свободных радикалов (антиоксидантная функция).


  • Вконтакте
  • FaceBook
  • Комментарии на сайте

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.)

Комментарии

1
Виталий
Укажите размеры пожалуйста.
1
0
sasha@web-pro-spb.ru
Виталий, в длину 30 см, высота 10 см. Вы находитесь в Петербурге? Если да, то ее можно посмотреть в нашем магазине на Пионерской. ТРК "Сити Молл", второй этаж.
0

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи)