Задать вопрос

Блог

30.08.2016 14:23
Улун: чай черного Дракона

Улун - это частично ферментированный чай, обработанный определённым образом. Многие знаменитые сорта носят то же имя, что и сорта чайного растения, из которого их производят: Те Гуаньинь, Те Лохань, Шуй Сян и прочие. Кроме того, выведен отдельный ботанический сорт чайного растения, который называется просто Улун. Больше интересного в нашей новой статье! Приятного чтения и чаепития!


16.08.2016 11:45
Пуэр: черное золото Китая
Пожалуй, самым знаменитым китайским чаем является пуэр. О нем много говорят и пишут, но знаем мы об этом напитке Поднебесной сравнительно немного. Сегодня в провинции Юньнань, на исторической родине чая пуэр, в окрестностях одноименного города растут старые пуэрные  деревья, древнейшему из которых уже исполнилось около 2700 лет. Больше интересного Вы узнаете в нашей новой статье! Добро пожаловать в наш чайный блог!

14.07.2016 12:20
Аньцзи Байча: белый чай из уезда Аньцзи
В нашей новой статье пойдет речь об одном из самых уникальных чаев - Аньцзи Байча. Многие ошибочно полагают, что это белый чай, поскольку сам лист растения имеет характерный белый цвет - собственно, отсюда и название. Однако безо всякой доли сомнения можно сказать, что Аньцзи Байча относится именно к зеленому сорту.
Как появился этот напиток, процесс производства, а также многое другое Вы узнаете в нашем чайном блоге!  


1 2 3 4 5