Задать вопрос

Чай Ассам

03.07.2013 16:24
Чай Ассам

История происхождения ассам чая

Согласно свидетельствам чай попал в Индию не совсем законным путём – один ловкий британский предприниматель попросту украл несколько кустов этого растения во время своего визита в Китай и привез их в Индию. Плодородные земли этой страны понравились растению, и оно стало активно расти и размножаться на равнинах Индостана, а позднее перебралось через пролив и поселилось и на Цейлоне.

Активное производство чая в Индии началось после 1863 года, когда британские колонизаторы вовсю воцарились в стране и создали целую индустрию по выращиванию, сбору и переработке этого напитка. Причём отдельные чайные корпорации успешно существуют на мировом рынке и поныне.

Как собирают и изготавливают чай ассам

Чай ассам – это высокогорное растение, предпочитающее склоны гор, подчас весьма крутые (до 70 градусов). Плантации чайных кустов устраивают на террасах, что серпантином опоясывают горные подножья. Особенностью сбора такого чая является то, что осуществляют его исключительно женские руки, что, по всей видимости, благотворно сказывается на его качестве.

Сбор ассама ведут 4 раза в год, два из которых приходятся на урожайное лето, и по одному – на осень и весну. Наиболее высоко ценится чай-ассам, собранный весной.

Особенности аромата и вкуса ассам чая

За его крепость чая ассам получил прозвище «местного коньяка». Аромат его утонченный и изысканный, а вкус – терпкий и немного вяжущий. При это красив и его настой – насыщенного цвета, которое англичане сравнивают с оттенком корочки на традиционном британском бсквите). В послевкусии легко различимы медовые оттенки.

Рекомендуемый способ заваривания чая ассам

  • Воду для заваривания чая ассам следует разогреть до 90-98 градусов Цельсия (не стремитесь заваривать этот чай крутым кипятком – он убьёт часть свойств этого волшебного напитка).
  • Чай заваривается из расчёта 5 граммов сухого сбора на поллитра воды (не более того – чай достаточно крепкий).


  • Вконтакте
  • FaceBook
  • Комментарии на сайте

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.)

Комментарии

1
Виталий
На сколько частей он разбирается?
1

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи)