Задать вопрос

Жасминовые чаи

15.11.2013 13:48
Жасминовые чаи

Легенда о цветке жасмина

Очень популярна одна красивая легенда об этом цветке. Когда-то давным-давно на Земле все цветы были белого цвета. Но нашёлся один художник, который предложил Матушке-природе раскрасить их в самые разные оттенки солнечного спектра. Прознав об этом, цветы совсем потеряли голову – так им хотелось поскорее сменить опостылевший белый оттенок на что-нибудь более яркое и оригинальное и стать совершенно непохожим на других.

Жасмин, мечтая о ярко-жёлтом цвете, попал в самое начало очереди, но сердце художника издавна принадлежало прекрасной розе, и он отправил смельчака в самый конец. Оттенок, который хотел жасмин, достался одуванчику. Художник согласился покрасить в такой же и жасмин, но только в случае, если цветок смиренно об этом попросит. Но жасмин был гордым цветком, а потому отказался и навсегда остался белоснежным.

Изготовление жасминового чая

Сырьё для изготовления жасминового чая выращивается буквально во всех чайных провинциях КНР, однако самая высокая концентрация плантаций этой культуры наблюдается в провинциях Юннань, Сычуань и Фудзянь. Чтобы пропитать чайные листья ароматом цветков жасмина, их вылеживают совместно на протяжении, как минимум, двух недель.

Способы заваривания жасминовых чаев

  • Главное правило, подлежащее соблюдению, это заваривание листьев чая не слишком крутым кипятком, во избежание утраты ими своих ценных свойств и образования оттенка горечи во вкусе.
  • Чай заваривается из расчёта 5-6 граммов сухого сбора на пол-литра воды.
  • Время настаивания не должно превышать 2 минут.

Особенности аромата и вкуса жасминовых чаев

Такие чаи отличаются лёгким вкусом, в котором практически отсутствует терпкость. При этом цветочный привкус и аромат не заглушает аутентичный вкус и запах чайных листьев, а именно дополняет их, внося нотки лета, тепла и нежности.

Благоприятное воздействие жасминового чая на организм человека

Главным свойством такого напитка является его сильное благотворное воздействие на психику. Его вкус и аромат укрепят даже сильно расшатанную нервную систему и помогут обрести душевное равновесие и умиротворение!



  • Вконтакте
  • FaceBook
  • Комментарии на сайте

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.)

Оставить Ваш комментарий

(Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи)